昨夜、早々に寝てしまったので、朝六時過ぎには起床。
そういえば、前の日記には書くのを忘れていたが、前日の雨の中、滋賀の方からツーリングに来ていたグループがいた。
気合が入ってますです。
みなさん、非常に礼儀正しい人ばかりで、合うと必ず挨拶をしてきていたが、チョッと見習わないと。
朝、八時前には出発されていったが、無事に走ってくだされ。
で、ウチも九時前には宿を後にする。
これからさきの事を考えていなかったので、松本方面に向かうか、長野方面に向かうか迷ったのだけど、国道292を走って草津へ抜けるのも面白いだろうと言うことで、長野方面に。
途中、道の駅とおやきの店があり、それぞれの店で、おやきを買って朝飯にする。
一軒目は、おやきの専門店のようだけど、どちらかと言うと、信州新町の道の駅で売られていたおやきの方が、自分的には好みかな。
でも、一軒目のお店にも、朝早くから自分たち以外に、二組のお客が来て、どっさりと買っていったので、結構人気のある店のようだ。
話しは戻るが、ここの道の駅では、手打ち蕎麦も販売されていて、ブースの横では、おばちゃんが蕎麦を打っているところが見学できる。
めったに、道の駅では食事を取ることは無いのだけど、手打ち蕎麦と言う事で大盛りを頼む。
大盛りで確か580円と言う安さながらも、こちらのお蕎麦も蕎麦処とあって、かなり旨い!
満足して、道の駅を後にし、善光寺によって交通安全のお守りを購入。
ちょうど、このとき善光寺の住職?が下の参拝道から上がってきて、沿道に並んでいる、参拝者の頭を数珠の房でチョイチョイってやってくれる、ありがたいイベントがあると言うので、やってもらうことに。
善光寺を後にして、ご利益の程を試そうと、トイレがてら寄ったパチンコ屋で3000円の負け・・・。
渋温泉を通りすぎて、国道292から志賀高原、草津を目指す。
途中、幾つもの池やら沼があったけど、雨なので全部スルー。
今度バイクで来たとき寄ればいい。
渋峠手前で熊の湯で温泉に浸かる。
硫黄泉なのだけど、ここのはエメラルドグリーンと言った感じの色の温泉で、余り硫黄臭さは感じられなかったけど、かなり暖まる。
ただ、ネックなのが従業員の無愛想さと、お値段が1000円と高め。
志賀高原の道路も草津側になると、天気が非常によろしい。
もう一日早くこうなってくれていればと悔やまれる。
草津を過ぎて、途中から国道406号に乗り換えて、高崎を目指す。
途中、倉渕村で上がり湯的に温泉に浸かって、前回のツーリングの帰りに寄った、富士久食堂で晩飯を。
今回はカツ丼大盛り!
旨いっす!
多分、これから群馬方面に温泉に入りに来る機会が多いと思うので、ちょくちょくお邪魔することが多いだろう。
道も空いていて、流していて気持ちいいし。
夜九時には自宅に到着。
お疲れさんでした!
ついでに押してくだされ
そういえば、前の日記には書くのを忘れていたが、前日の雨の中、滋賀の方からツーリングに来ていたグループがいた。
気合が入ってますです。
みなさん、非常に礼儀正しい人ばかりで、合うと必ず挨拶をしてきていたが、チョッと見習わないと。
朝、八時前には出発されていったが、無事に走ってくだされ。
で、ウチも九時前には宿を後にする。
これからさきの事を考えていなかったので、松本方面に向かうか、長野方面に向かうか迷ったのだけど、国道292を走って草津へ抜けるのも面白いだろうと言うことで、長野方面に。
途中、道の駅とおやきの店があり、それぞれの店で、おやきを買って朝飯にする。
一軒目は、おやきの専門店のようだけど、どちらかと言うと、信州新町の道の駅で売られていたおやきの方が、自分的には好みかな。
でも、一軒目のお店にも、朝早くから自分たち以外に、二組のお客が来て、どっさりと買っていったので、結構人気のある店のようだ。
話しは戻るが、ここの道の駅では、手打ち蕎麦も販売されていて、ブースの横では、おばちゃんが蕎麦を打っているところが見学できる。
めったに、道の駅では食事を取ることは無いのだけど、手打ち蕎麦と言う事で大盛りを頼む。
大盛りで確か580円と言う安さながらも、こちらのお蕎麦も蕎麦処とあって、かなり旨い!
満足して、道の駅を後にし、善光寺によって交通安全のお守りを購入。
ちょうど、このとき善光寺の住職?が下の参拝道から上がってきて、沿道に並んでいる、参拝者の頭を数珠の房でチョイチョイってやってくれる、ありがたいイベントがあると言うので、やってもらうことに。
善光寺を後にして、ご利益の程を試そうと、トイレがてら寄ったパチンコ屋で3000円の負け・・・。
渋温泉を通りすぎて、国道292から志賀高原、草津を目指す。
途中、幾つもの池やら沼があったけど、雨なので全部スルー。
今度バイクで来たとき寄ればいい。
渋峠手前で熊の湯で温泉に浸かる。
硫黄泉なのだけど、ここのはエメラルドグリーンと言った感じの色の温泉で、余り硫黄臭さは感じられなかったけど、かなり暖まる。
ただ、ネックなのが従業員の無愛想さと、お値段が1000円と高め。
志賀高原の道路も草津側になると、天気が非常によろしい。
もう一日早くこうなってくれていればと悔やまれる。
草津を過ぎて、途中から国道406号に乗り換えて、高崎を目指す。
途中、倉渕村で上がり湯的に温泉に浸かって、前回のツーリングの帰りに寄った、富士久食堂で晩飯を。
今回はカツ丼大盛り!
旨いっす!
多分、これから群馬方面に温泉に入りに来る機会が多いと思うので、ちょくちょくお邪魔することが多いだろう。
道も空いていて、流していて気持ちいいし。
夜九時には自宅に到着。
お疲れさんでした!
ついでに押してくだされ