梅雨なんだから、しょうがないといえばそれまでなんだけど。
休みの日に毎回雨ってのはホンッと参るね。(何かバイク以外で金の掛からん遊びを発掘せねば・・・。)
どうせ雨だからと思っていたが、今日起きて天気予報を確認すると、一日雨の心配なさそうってことで、急遽ツーリングに出かける事に。
早速CB400SSのチェーン清掃とチェーンオイルを挿す。
SFLCだと時間が掛かってしまうので、急遽カブ用に購入していたヤマハのチェーンオイルを使用することに。
10時半過ぎに自宅を出発。
東北自動車道をテケテケ走って、羽生のSAでいつもの食事。
安くて健康的!
久々の青空で気分も上々!
飯食って更にテケテケ走って、宇都宮で高速降りて。
日光に向けてひたすらアクセル捻る。
いろは坂でへたくそながらも攻めの走りを楽しんで。
中禅寺湖を通り過ぎて。
戦場ヶ原に到着。
何度か訪れているけども。
こんなに天気が良かったのは、今回始めてかもなぁ。
更にバイクを走らせて、日光湯元温泉の方にバイクを走らせると、湯の湖が見える。
今回目指す温泉はもうすぐそこ。
結構、メディアで紹介されたりして、有名かも知れないけど温泉寺。
お寺に温泉があって、休憩奉納料の500円を払えば、極上の濁り湯に入れさせてくれる、れっきとした温泉施設なんですな。
50メートル程の未舗装の境内を走っていくと、温泉寺の休憩所が見えてきますです。
玄関をくぐって右に歩いていくと、温泉の更衣室が見えてきます。
温泉の設備は、水とお湯が出るカランが2セットと、石鹸のみといたってシンプルなんですが、こい〜ぃ濁り湯がとめどなく描け流されていますです。
で、温泉の温度は60度後半から70度前半とかなり高温の為、熱いときはこんな感じで、お湯の投入を止めて水で薄めて入る事が出来るようになっています。
今回二回目の入湯になりますが、非常に入浴感の高いお湯でして、上がったり出たりを繰り返してじっくりと温泉を楽しみましたです。
湯上りには、お茶とお菓子もサービスされ、休憩所で横になる事も出来ますが、一応入浴、休憩含めて一時間となってます。
お茶を飲んでいたら、窓を開け放っているせいか、虻が入ってきて頭の上を飛び回るので、出発する事に。
一路沼田を目指してCBを走らせます。
途中、丸沼によって写真を撮ったりしてブラブラして。
国道17号線に出て、永井食堂のモツ煮定食大を平らげて。
後は、17号線を本庄児玉まで走り、本庄児玉から国王254号に乗り換えて鶴ヶ島から関越に乗って9時過ぎに自宅に到着。
久々に思いっきり走る事が出来まして、ケツも久しぶりに痛くなって帰ってきましたです。
お疲れさんでした。
休みの日に毎回雨ってのはホンッと参るね。(何かバイク以外で金の掛からん遊びを発掘せねば・・・。)
どうせ雨だからと思っていたが、今日起きて天気予報を確認すると、一日雨の心配なさそうってことで、急遽ツーリングに出かける事に。
早速CB400SSのチェーン清掃とチェーンオイルを挿す。
SFLCだと時間が掛かってしまうので、急遽カブ用に購入していたヤマハのチェーンオイルを使用することに。
10時半過ぎに自宅を出発。
東北自動車道をテケテケ走って、羽生のSAでいつもの食事。
安くて健康的!
久々の青空で気分も上々!
飯食って更にテケテケ走って、宇都宮で高速降りて。
日光に向けてひたすらアクセル捻る。
いろは坂でへたくそながらも攻めの走りを楽しんで。
中禅寺湖を通り過ぎて。
戦場ヶ原に到着。
何度か訪れているけども。
こんなに天気が良かったのは、今回始めてかもなぁ。
更にバイクを走らせて、日光湯元温泉の方にバイクを走らせると、湯の湖が見える。
今回目指す温泉はもうすぐそこ。
結構、メディアで紹介されたりして、有名かも知れないけど温泉寺。
お寺に温泉があって、休憩奉納料の500円を払えば、極上の濁り湯に入れさせてくれる、れっきとした温泉施設なんですな。
50メートル程の未舗装の境内を走っていくと、温泉寺の休憩所が見えてきますです。
玄関をくぐって右に歩いていくと、温泉の更衣室が見えてきます。
温泉の設備は、水とお湯が出るカランが2セットと、石鹸のみといたってシンプルなんですが、こい〜ぃ濁り湯がとめどなく描け流されていますです。
で、温泉の温度は60度後半から70度前半とかなり高温の為、熱いときはこんな感じで、お湯の投入を止めて水で薄めて入る事が出来るようになっています。
今回二回目の入湯になりますが、非常に入浴感の高いお湯でして、上がったり出たりを繰り返してじっくりと温泉を楽しみましたです。
湯上りには、お茶とお菓子もサービスされ、休憩所で横になる事も出来ますが、一応入浴、休憩含めて一時間となってます。
お茶を飲んでいたら、窓を開け放っているせいか、虻が入ってきて頭の上を飛び回るので、出発する事に。
一路沼田を目指してCBを走らせます。
途中、丸沼によって写真を撮ったりしてブラブラして。
国道17号線に出て、永井食堂のモツ煮定食大を平らげて。
後は、17号線を本庄児玉まで走り、本庄児玉から国王254号に乗り換えて鶴ヶ島から関越に乗って9時過ぎに自宅に到着。
久々に思いっきり走る事が出来まして、ケツも久しぶりに痛くなって帰ってきましたです。
お疲れさんでした。
コメント