朝からどんよりとした曇り空・・・。
どうしようかと思ったのだけど、このところバイクで走りに行けてないので、思い切って走りに出ることにした。
関越に乗って、そういえば群馬方面行ってないなぁ…なんて思って、取りあえず適当に高崎で降りて国道406号へ。
時間も11時半過ぎになったので、朝食と昼食を兼ねて親子丼大盛り!
以前、かつ丼を食ったときは、蓋が閉まらないような状態で出てきたが、今回はラーメンどんぶりで出てきた(笑)
食った後、倉渕を通りぬけて、途中から北軽井沢方面へ。
二度上峠に着くけど、霧でなんも見えんかった。
映ってないけど、ヴェルシスがこの先っちょに止まっていて、かっこいいなぁ・・・と思いつつ。
峠を後にいたします。
北軽井沢に入りましたです。
毎日の通勤路のなかに、5分でいいからこんな道があってくれると、少しは癒されるんだけどなぁ。。。
田舎に引っ越さなきゃ無理だぁね。
草津に近づくにつれて日が照ってきた。
久しぶりに青空を見た気がする。
このあと、温泉に入ることにしていたのだけど、草津に行っても観光客でごった返してるだろうし・・・ってんで、尻焼き温泉の近くにある花敷温泉に向かうことにした。
結構空いてていいんだよねぇ・・・なんて思って現地に着くと、結構な車が止まっている。
どうしようか迷ったけどやめた。
週末で、1000円乗り放題も最終日なんかの影響もあるのかね。
そのうち、平日の晴れた日にでも来て、貸切状態でゆっくり入ってやるわい。
ほんで、きた道を引き返して、沼田の方にバイクを向かわす。
桃瀬の水牢跡だそう。
一見すると、ただの池のように見えるけど、年貢の取り立てに使われた、水責めの道具だそうだ。
説明文も読んでいると、怖い感じがするけど、傍らにあるこの箱。
スズメバチが巣を作っていて、こっちも怖かったりする。
勉強になりましたぜとバイクを走らせ、途中曲がってみると、月夜野に抜ける林道って書いてあったので、進んできたけど、湿った落ち葉や泥の塊にハンドルを取られたりして、何度かヒヤっとする。
無事に月夜野に抜けてきて。
さて、これからどうするかと思案するものの、特にこれと言って目的もなく出てきてるので、何も思いつかない。
じゃぁ、乗り放題も今日で最後なら・・・・ってんで。
三国峠を走って新潟入り。
この時点で、夕方五時。
携帯を見ると、仕事を終えた相方も帰ってくるらしい。
湯沢から関越乗って自宅に帰ることに。
途中、事故やら自然やらの渋滞が何箇所かあったが、ただ走るだけのツーリングは無事に終了。
なんだけど。
高速を降りたところで、ETCがたまにエラーになったり、スタンバイになったりを繰り返している。
帰ってきてから、ネットで調べてみたけど、バッテリーが関係している場合もあるようだ。
考えてから納車されてから4年以上使っているバッテリーだし、最近通勤とかでしか乗れてないから、そろそろ寿命なのかね・・・。
それとも、宮城の泥かきの帰りの大雨で、どっかイカレテしまったかね・・・
本体がヤラレちゃうのは痛いなぁ。。。。
いずれにせよ、料金所でエラーにならんでよかったか。
とりあえず、暇なとき電圧でも測ってみよう。