朝起きて、二台のバイクのチェーンに油をさし、その間に相方は朝飯の袋のラーメンを作り・・・。
のたくたと撤収。
今回のツーリング、帰りだけはBHSを利用するので、川湯の営業所へ顔を出して料金を払う。
その後、いつもの温泉へ。
川湯温泉共同浴場。
一年ぶりに訪れるけど、いつ入ってもいいお湯。
温泉を後にして藻琴山展望台に向かう。
途中、道を間違え、河湯に戻ってしまい地図を確認したり写真を撮ったりしながらチンタラ走る。
藻琴山展望台からの屈斜路湖。
美幌峠から見るのと趣が違うが、こちらも中々の眺望。
その後、大空町に抜け。
テレビでも紹介されてたと思うが、個人名が書かれたバス停で道を確認。
この後、網走市内の飯処に向かうべく国道39号線に合流。
昨年、この道路を走っていて気になっていた物件。
観光レストランかなんかの廃墟なんだろうけど、中々いい味を出している。
ちょっと探検してみたい気もあったが、細かいものがパラパラ降り出してきたので、飯処の所在をもう一度確認して撤収。
飯処確認した後、近くにあったauに携帯を預けて充電して貰って、いざお店に入店。
網走市内にあるホワイトハウスさん。
ステーキと三色丼で、ご飯の大盛を頼んだら、丼の大きさが決まってしまっているとのことで、別皿に大盛分のライスを乗せてくれた。
因みに相方も同じものを頼んで、全部平らげる。
ごっつぉ様!
もう少し、充電時間を稼ぎたいという事で、天都山へ向かう。
網走湖を眼下に見るが、晴れてれば景色がもっとよいだろう。
そろそろ、今宵の宿営場所を・・・ってんで、呼人浦を探索。
相方様、熊が怖いとか言い出す癖に、もう少し山の中がいいとかぬかしやがるので、写真だけ撮って再び39号線を走りだす。
途中、朝日丘公園のひまわりを見に行く。
何年か前に見た、智恵文のひまわり畑もきれいだったが、こちらも中々の迫力。
メルヘンの丘。
国道側と反対の裏側にも回ってみた。
結局、女満別にあるキャンプ場も見たのだけど、もう少し走ってもいいかね?と云う相方の指示のもと、温根湯温泉にあるつつじ公園キャンプ場を目指すことに。
夜に到着したので、写真は次の日の朝に撮ったものだが、なんかすごくいい感じ。
温泉街の奥まったとこにある公園のキャンプ場を無料で提供してくれている。
現在、トイレは改装中で仮設の物になっているけど、きれいに手入れされている。
バイクや車は所定の駐輪場に止めることになっているけど、駐車場のすぐ傍からサイトになっているので、近くにテントを張ることも可能。
長期滞在している人も数組見られたが、自分もしてみたいと思った。
結局、この日は飯は炊かないで、握り飯などをコンビニで購入して、さっさと寝た。
今日も良く走った